среда, 16 февраля 2011 г.

Spartacus

Идеи Спартака являются настолько известными, что про это написано несколько десятков книг, снято два фильма, сериал и даже поставлено два спектакля. Его идеи вдохновляли многих революционеров, в том числе и Че Гевару. Его именем назван аналог Олимпийских игр и немало футбольных клубов. Поскольку я веду киноблог, речь пойдет о фильме «Spartacus», снятом Стэнли Кубриком в 1960 году.
Как несколько фильмов Кубрика просмотренных ранее этот, не является идеальным, всего лишь хорошим. А что вы хотели? Кубрик не полностью контролировал процесс работы над фильмом (например, он не мог редактировать сценарий). К тому же, это его первая работа таких масштабов, что для своеобразного дебюта неплохо. Не думаю, что масштаб фильма и жанр был новы для зрителя того времени, за год до этого вышел «Бен-Гур», но несмотря на это фильм зачаровывает.
Прекрасная актерская работа, Идея, с большой буквы, увлекательный сюжет, костюмы, соответствующие эпохе, масштабные сцены (в одной из которых, учавствавало около 8500 человек) — это все сделало этот фильм, фильмом на многие поколения, можно сказать, на века.
Но в фильме есть и несколько недочетов — неестественно поставленные важные сцены боя, несколько сцен прямо кричат, о том, что они сняты в павильоне. Естественно, такое малое количество недочетов фильм не загубило, но и не пошло ему на пользу, кроме, разве что, исторической неточности, благодаря которой фильм блещет героизмом.
Классные кадры — 0/2.
Классные моменты — 1/2.
Сюжет — 2/2.
Идея — 2/2.
Актерская игра 2/2.
8/10
И че: смотреть, любителям исторического кино.

10 комментариев:

  1. Мне нравятся работы Стэнли Кубрика, особенно фильм "Цельнометаллическая оболочка"

    ОтветитьУдалить
  2. Заводной апельсин один из моих любимых фильмов, а вот о Спартаке ни чего сказать не могу, т.к. не видел.. стыдно) Буду исправляться.

    ОтветитьУдалить
  3. А вы сммотрели "Доктора стрейнджлава"??? вот это юморок

    ОтветитьУдалить
  4. "Доктор Стрейнджлав" будет завтра.

    ОтветитьУдалить
  5. Как раз думал, какой бы исторический фильм посмотреть. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот до сих пор не было возможности взглянуть этот фильм..

    ОтветитьУдалить
  7. Много слышал осамом Спартаке,но этот фильм не видел.Посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  8. "Доктор Стрейнджлав" на очереди :)

    ОтветитьУдалить
  9. Один из моих любимейших фильмов.

    ОтветитьУдалить
  10. Napalm, мне тоже "доктор" очень понравился

    ОтветитьУдалить