понедельник, 14 февраля 2011 г.

Full Metal Jacket.

Фильм можно разделить на две части: обучение и военные действия.
Первая часть идет 45 минут и . Она затрагивает такие темы, как «неправильное воспитание приводит к неправильным результатам», «будь собой и будешь успешен» и многое другое. Снята она оппозитвно (одно противопоставляется другому): рекруты маршируют, поют, тренируются, один помогает другому, и тут же лейтенант (Или кто он? Я не разбираюсь в армейских чинах.) кричит на подчиненных, всячески унижает их. На выходе есть человек, сведенный обучением с ума, взявший винтовку и убивший лейтенанта и себя, а так же целый взвод хороших убийц, готовых отправиться во Вьетнам. Музыка в основном — марши.
Вторая часть — это боевые операции. Она снята позитивно: везде стреляют под веселую музыку, все шутят, занимаются сексом и спасают друзей. Кончается эта часть окончанием войны, после того, как главный герой совершил благородный, на мой взгляд, поступок.
В первой части вы не увидите ни одной женщины, те женщины, которые встречаются нам во второй части — это вьетнамские проститутки. Что очень интересно отражает тяжелую жизнь солдата.
Сюжет идеален, я смотрел не отрываясь. Он затягивает, а вместе с этим поднимает множество проблем.
Снято все тоже идеально: множество симметрично поставленных кадров, огромное внимание к деталям и интересные операторские находки.
Много действительно напряженных моментов (самый лучший из которых — момент со снайпером), моментов, которые смотрятся не отрывая взгяда и просто интересных моментов, вносящих новое в жанр. По большей части это достигается идеальной актерской игрой.
11/10.
Еще один идеальный фильм в мою коллекцию.
Full Metal Jacket — лучший способ провести день святого Валентина. Всех с праздником!

2 комментария:

  1. Спасибо, что напомнил. Хороший фильм, смотрел давно.

    ОтветитьУдалить
  2. В списке моих любимых фильмов, т.к. хорошо передан армейский дух и бессмысленность всей этой войны. И снято отлично, Кубрик по другому не снимает.

    ОтветитьУдалить