воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Способы апокалипсиса. Способ 1. Мертвецы, восстающие из могил.

У человека мало-мальски разбирающегося в киноискусстве при словах «живой мертвец» возникает образ Джорджа Ромеро (режиссера многих фильмов про живых мертвецов, в том числе «Dawn of the Dead»), именно он является, можно сказать, «отцом-основателем» этого жанра. В его ранних фильмах ожившие мертвецы стоят на заднем плане, создавая лишь фон для психологической части фильма.
Я, во время дискуссий с людьми, считающими этот жанр несерьезным, люблю приводить такое сравнение: мертвецы, восстающие из могил — такой же фон, как война в фильмах про войну. Судите сами, и там, и там экстремальные ситуации, когда надо действовать слажено, всем вместе; когда люди предстают такими, какие они на самом деле; когда приходиться убивать себе-подобных на благо себе и остальным; когда наступает время для героических поступков; когда приходится делать очень трудный выбор. Я не буду перечислять все сходства, их очень много, лучше скажу основное различие, которое и отталкивает людей от оживших мертвецов: человечество уже много раз воевало, войны не останавливаются, а столкнуться с проблемой восстающих из могил человечеству не суждено. Многих это различие отталкивает, но не меня, мне оно даже не мешает ставить между этими двумя ситуациями знак «приблизительно равно». По этому поводу можно долго дискутировать, чем я иногда занимаюсь, но сейчас предлагаю обойтись без споров и двинуться дальше.
Упомяну про фильмы с ожившими мертвецами, которые выходят сейчас. Почти во все упор ставиться на «мочилово», как выражаются любители таких фильмов. Эти фильмы для меня не представляют никакой ценности. Разве интересно смотреть на заезженные способы убийства, восставших из могил, на любовную линию, непонятно как затесавшуюся, на глупые диалоги и т.п.? Одним из исключений для меня является ранний фильм Питера Джексона (режиссер «Властелина колец») — «Braindead». Это трэшовая комедия, которая внесла в жанр фильмов про мертвецов с «мочиловом» одну из самых важных составляющих — газонокосилку. Помимо этого, это хорошая комедия.
Как я уже сказал, основополагающим в этом жанре для меня является Ромеровский «Dawn of the Dead», сюжет этого фильма любят повторять в других фильмах с такой тематикой, и даже в компьютерных играх, например, в «Dead Rising». Кстати, в «Dawn of the Dead», равно как и в этой статье, слово на букву «з», обозначающее живых мертвецов, не было употреблено не разу.
«Dawn of the Dead» советую любителям психологизма, даже если вы не любите мертвецов, а «Braindead» любителя «мочилова».

18 комментариев:

  1. Мне нравится такой способ :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ждем статью о слове на букву З

    ОтветитьУдалить
  3. Обязательно посмотрю "Braindead"

    ОтветитьУдалить
  4. Единственный фильм про мертвецов, который мне понравился - Evil Dead, милый трэш 80-х, без апокалипсиса обошлось. А нынешние такие фильмы поднадоели уже.

    ОтветитьУдалить
  5. а я почему то совсем не люблю такие ФИЛЬМЫ

    ОтветитьУдалить
  6. нахожу фильмы про зомби\метрвецов достаточно унылыми

    ОтветитьУдалить
  7. Фильм Ромеро строит параллель между стереотипными зомби и современными людьми. Разве не так? Миллионы людей как зомби скупают всякую туфту в магазинах и уподобляются глупой моде, не имея критического мышления. Мне кажется, это и хотел сказать Ромеро в этом фильме.
    Такая популярность зомби в культуре объясняется скорее упадническими настроениями в обществе: часто слышатся разговоры, что всех все достало, и что поскорей бы все уничтожилось.

    ОтветитьУдалить
  8. Офигенная мысль. Полностью согласен.

    ОтветитьУдалить
  9. Смотрел Dawn and Dead, понравилось.

    ОтветитьУдалить
  10. Как ни странно, не видел ни «Dawn of the Dead», ни «Braindead». Посмотрю оба.

    ОтветитьУдалить
  11. Зомби отправятся отдыхать после встречи с любой тяжелой техникой, так что фильмы про зомби считаю яростным бредом.

    ОтветитьУдалить
  12. Еще ни разу ничего про зомби интересного не видел.

    ОтветитьУдалить
  13. Зомби по имени Шон, таким бы я хотел видеть апоколипс :3

    ОтветитьУдалить
  14. Именно такой конец света я бы и хотел. Ведь тогда бы люди начали объединятся в борьбе с зомби, а это сближает. К тому же это весело. Я люблю все фильмы и игры про зомби.

    ОтветитьУдалить
  15. Видел давно по дискавери список возможных вариантов "конца света" по старым фильмам от захвата деревянными роботами, до бурлящей пены. Сейчас всё это просто смешно, а тогда некоторых это пугало.

    ОтветитьУдалить
  16. Жду когда наступит фоллаут или что то наподобии!

    ОтветитьУдалить
  17. я пересмотрел, наверное, все фильмы про зомби, были среди них и отличные фильмы! сейчас идет сериал про зомбей, неплохой. плюс игра л4д отличная

    ОтветитьУдалить